OptiTrack PrimeX 13

PrimeX 13の特徴

OptiTrackの中で、安定性、可搬性、高精度(精度0.1mm以下)をリーズナブルな価格帯で可能にしたモーションキャプチャカメラです。
例えば、変位計測やロボット制御、バイオメカニクス分析等幅広くお使い頂く事ができるカメラです。

システム構成例

  • カメラ3台システム
  • カメラ6台システム
  • カメラ8台システム
  • カメラ12台システム
【PC動作環境】
  • Windows 7,8,10(64bit)
  • DirectX 9
  • Core i5, 3.0GHz以上
  • 4GB以上のメモリ
カメラ6台システム
【PC動作環境】
  • Windows 7,8,10(64bit)
  • DirectX 9
  • Core i5, 3.0GHz以上
  • 4GB以上のメモリ
カメラ8台システム
【PC動作環境】
  • Windows 7,8,10(64bit)
  • DirectX 9
  • Core i5, 3.0GHz以上
  • 8GB以上のメモリ
カメラ12台システム
【PC動作環境】
  • Windows 7,8,10(64bit)
  • DirectX 9
  • Core i5, 3.0GHz以上
  • 8GB以上のメモリ

センシングエリア

センシングエリア
A.水平視野角56°
B 1m 3m 5m 7m 10m 12m
C 1.06 3.18 5.30 7.44 10.62 12.76
D 0.84 2.54 4.24 5.94 8.48 10.18
A.水平視野角42°(オプション)
B 1m 3m 5m 7m 10m 12m
C 0.76 2.30 3.82 5.36 7.66 9.20
D 0.60 1.82 3.04 4.28 6.10 7.32

仕様

サイズ・重量
  • 幅:68.6 mm

    高さ:68.6 mm

    奥行き:54.6 mm

    重量:320 g

    固定用マウント:1/4”インチ (x2)

    LED表示:カメラID表示 (2桁)、フルカラーのステータスインジケータ

PrimeX13仕様
レンズ・フィルタ
  • 標準レンズ:5.5 mm F#1.8

     水平視野角:56°

     垂直視野角:46°

     焦点の調整可能

  • オプションレンズ:8 mm F#1.8

     水平視野角:42°

     垂直視野角:34°

     焦点の調整可能

  • 標準フィルタ:

     850nm IR バンドパス / 700nm 可視光

  • オプションフィルタ:

     850nm IR バンドパス

     800nm IR ハイパス / 700nm 可視光

LED光源
  • 10個

    850 nm IR

    明るさ調節可能

    14mm反射マーカー使用時最大到達距離:16m

    自発光マーカー使用時最大到達距離:25m

画像センサー
  • 解像度: 1,280 × 1,024 pixel

    フレームレート: 30–240 fps

    シャッター方式: グローバル

    シャッタースピード:

     デフォルト:0.25 ms

     最短:0.01 ms

     最長:3.9 ms(240 fps時)

データ入出力および電源
  • データ: GigE / PoE (1000BASE-T)

    カメラ間同期: Ethernet

    電源: PoE

※下記のカメラ比較表で、他のOptiTrackカメラと仕様を比較してご覧いただけます。

カメララインナップ